Военно-патриотическая работа

План работы по военно-патриотической работе на 2023-2024 учебный год Ссылка

Отчёт по военно-патриотической работе за 2023-2024 учебный год Ссылка

Новости

9 октября- 78-я годовщина освобождения Краснодарского края от немецко- фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. Митинг в сквере Памяти героев - танкистов

Учебные сборы 2021.

Уроки мужества, которые проходят сейчас, посвящены подвигу народа в Великой Отечественной войне. 26 апреля в нашей школе побывал музей Семьи Степановых из Тимашевска с передвижной выставкой. Научные сотрудники музея рассказали об истории его создания, экспонатах и более подробно остановились на выставке «Величие и боль семьи Степановых».  Очень проникновенно вёлся рассказ о судьбах 9 сыновей и матери – Епистинии Федоровны Степановой, которая растила их для мира, любви и счастья, а отдала всех на защиту Родины.

Сегодня в школе прошли уроки мужества «Стоявшие насмерть»,  посвящённые подвигу 6-й роты 104 -го 76- й Псковской дивизии ВДВ в 2000 году,  не отступившей перед многократно превосходящими силами бандформирований.

15 февраля в школе прошли уроки мужества, посвящённые День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Операция «Рассвете»

Учащиеся школы, члены тимуровского отряда «Мечта», расклеили поздравительные листовки по п. Колосистый

В школе прошли уроки мужества «Защитникам Краснодара посвящается…»

В сквере Памяти героев – танкистов состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти воинов – танкистов 249 танкового батальона Северо – Кавказского фронта, погибших при освобождении города  Краснодара в феврале 1943 года и открытию бюста танковому                     асу  Великой Отечественной войны Зиновию Колобанову

Сегодня, 2 февраля 2021 года в школе прошли уроки мужества, посвящённые 78 –ой годовщине Сталинградской битвы. Мы отдаём дань памяти беспримерному подвигу советских солдат и офицеров, стоявших насмерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим "За Волгой для нас земли нет". Беспримерное мужество защитников и жителей города учат современных детей таким ценностям, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны, которые стали священными для сталинградцев.

27 января -  77- я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов

18 – 27 января 2021 года проходит Акция памяти «Блокадный хлеб», которая актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Очень важно помнить о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей Ленинграда.

img21.jpg

Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Акция «Блокадный хлеб» охватит все классы нашей школы – присоединяйтесь к ней в своем классе и передавайте память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким. Сохраним историческую память ВМЕСТЕ! https://www.culture.ru/storage/images/60156b0641884c2ef3860608a5590185/1a9d1b8a1f5a4457b02a7cc111168a70.jpeg

14 сентября учащиеся нашей школы с различными номерами приняли участие в Дне посёлка Колосистого

23 января в МБОУ СОШ № 68 состоялось торжественное открытие месячника оборонно – массовой и военно – патриотической работы. На линейке присутствовал председатель совета ветеранов п. Колосистый Шебалин Виктор Максимович. В своём приветственном слове Виктор Максимович поздравил всех с открытием месячника и пожелал ребятам плодотворной работы для процветания своей страны.  Выступивший перед учащимися председатель Ученического Совета школы Земляков Юрий призвал принять активное участие во всех мероприятиях месячника.

В исполнении Сомой Марии и Соколовой Снежаны очень проникновенно прозвучала песня «С чего начинается Родина».

Особый дух патриотизма создала знамённая  группа под руководством педагога – организатора ОБЖ Воронкова В.Н.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов, группа ребят отправились в север Памяти героев - танкистов для возложения цветочных корзин к бюсту героя Советского Союза, танковому асу Д.Ф. Лавриненко и к памятнику погибшим танкистам.

Возложеник