Толерантность

Возьмёмся за руки друзья

Под таким названием в МБОУ СОШ № 68 прошло мероприятие, посвящённое Международному Дню толерантности для учащихся параллели 7-х классов.  Цель мероприятия – популяризация идеи толерантности среди школьников.

Чтобы дети эмоционально настроились правильно принять информацию о понятии Толерантность, мероприятие началось игрой                         с шарами, внутри которых находились лепестки цветка – логотипа толерантности.

Учащиеся познакомились с определениями «толерантности» и «интолерантности» (нетерпимости), рассуждали об их проявлениях, о последствиях нетерпимости. Разделившись на группы, попытались на примерах из жизни объяснить, что такое «толерантность», определили качества толерантной личности (эмпатия, доброжелательность, открытость, тактичность и др.). Теоретическая часть была закреплена упражнениями: «Чем мы похожи», «Комплименты», «Лукошко», «Аплодисменты» (занятия направлены на развитие эмпатии, доброжелательности).  Такая работа является эффективным средством мотивации совместной деятельности.

Данное мероприятие носило не только игровой и конкурсный характер, но и познавательный и развиваюший. Ребята успешно справились с поставленными перед ними задачами. Большинство из них  считают, что необходимо знать больше друг о друге, выявлять лучшее в традициях и верованиях друг друга, учиться уважать друг друга как личность, самостоятельно определяющих свою самобытность, религиозную и культурную принадлежность, быть терпимыми к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности.

В конце занятия были сделаны выводы  о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали « относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам». И если  живешь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание, отражаются на окружающих  людях. И надо делать все для того, чтобы людям, вокруг тебя, было хорошо. Фото

2016-2017 учебный год

План работы по профилактике межэтнических конфликтов и проявления ксенофобии на 2016-2017 учебный год. Скачать

16 ноября 2016 года. Классный час «Школа – планета толерантности»