Иванченко Наталья Анатольевна

Иванченко Наталья Анатольевна учитель Географии, Кубановедения МБОУ СОШ №68

Классный руководитель 6 "Г" класса

Эссе «Я – УЧИТЕЛЬ»,

Учитель – не труд, а отреченье,

Умение всего себя отдать,

Уйти на долгий подвиг и уменье,

И в этом видеть свет и благодать.

Учительство – когда в глазах холодных

Зажжется понимания заря,

И ты поймешь: старался не бесплатно

И знания разбрасывал не зря.

Порой я не спеша иду по аллеям своей жизни, созерцая красоту мира,                     великолепие природы. А иногда не успеваю поднять глаза и полюбоваться, как трепещут на ветру огненно-красные листья клёна, как надувает ветер лёгкие паруса облаков, и они уплывают  в далёкие страны, где и мне хотелось оказаться…  Хочется всё успеть, везде побывать, что должно. Вот она наша жизнь – дорога! Зовёт, манит, требует, ведёт!

Жизнь человека – это дорога,

По которой шагаю и я неустанно.

Неробко шагнула с родного порога

И жить по другому – точно не стану!

И эта самая дорога со всеми её радостями и трудностями привела меня в школу. В ту самую среднюю общеобразовательную школу № 13 Высековского района, где когда-то училась  я, куда мама привела меня в 1 класс, где работала моя мама учителем рисования… А сейчас я сама учитель географии и кубановедения.

В старших классах я даже не думала  стать учителем. Но мама с детства мне твердила, что моё призвание быть педагогам.

Случай , а может быть ирония, так и не  решив куда мне поступать, директор моей родной школы предложила мне поработать вожатой (пионерская вожатая). Увидев яркие огоньки – сияние детских глаз, стало ясно, что значит быть педагогом – «впереди идущим».

Проработав несколько месяцев, я поняла, что не смогу жить без этих азартных и любопытных глаз. Вопрос о выборе профессии был решён…

Моя дорога привела меня от вожатой к заместителю директора  по воспитательной работе. По моей инициативе в 2001году нашей школе было присвоено имя Героя Российской Федерации М.С. Дангириева (погибший в Чечне, наш бывший учащийся), в 2014 году создано подворье «Пекаря» (создавали с учащимися и их родителями).

С сентября 2015 года я работаю в МБОУ СОШ № 68 города Краснодар, новая для меня школа , новые дети.  Мне бы очень хотелось, чтобы мои ученики понимали, что такое любовь к Родине, справедливость и правда. Чтобы умели чувствовать прекрасное , имели чёткое представление о добре и зле и стремились только к хорошему.

Главной моей задачей всегда будет –отдавать всё лучшее детям, наслаждаться работой и быть современным учителем. И здесь передо мной встаёт вопрос: «Современный учитель, какой он?». Изучив массу различной литературы, перелистав страницы многих педагогических изданий, я сделала вывод: современный учитель соединяет в себе любовь  к делу и к ученикам, умеет не только учить детей, но способен учиться  у своих  учеников.

Очевидно, что на вопрос «Почему я учитель?» нельзя ответить однозначно. Может это покажется высокопарным, но школа – это моя жизнь, которая не стоит на месте. Здесь всё бурлит, кипит, вертится – если, конечно, приложить определенные усилия. Горящие глаза, удивленные и восхищенные возгласы, радостные улыбки, сосредоточенный взгляд. Это всё мне так нравится! Хочется всё это видеть и слышать как можно чаще…  Бывают разочарования, не спорю. Но что это за жизнь без трудностей, без проблем?

Почему я учитель? Я просто люблю свою работу. «Работа – лучший способ наслаждаться жизнью», утверждал И. Кант. Так буду и я наслаждаться жизнью, обладая великой силой каждого учителя –владеть сердцами своих учеников!!!

Учитель – короткое слово,

А смысл, как тугая коса, -

Плетение с виду простое,

Но так многогранна коса.

Ты – друг, ты – пример, ты- наставник,

Геолог ты и ювелир –

Ты точной и мудрой огранкой

Алмаз в бриллиант превратил.

Будь бережен с каждым алмазом,

Который доверила жизнь                                                                                                                            Он дастся огранке не сразу -

Терпения ты наберись.

Учитель – и словом и делом

Таланта искру разожги,

Икаждому добрым примером

Путь в жизни найти помоги.