Именем Героя будем достойны

ВОРОБЬЁВ

Николай Тимофеевич

27.12.1921

Командир танкового взвода. Со своим взводом ворвался на вражеский аэродром южнее г. Бреслау, уничтожил 9 вражеских самолётов и 3 зенитных орудия, пленил 49 гитлеровцев.

ЖИГУЛЕНКО

Евгения Андреевна

01.12.1920

Военный лётчик. К ноябрю 1944 г. совершила 773 ночных боевых вылета на позиций противника, нанесла ему большой урон в живой силе и технике.

КОЗЛОВ

Владимир Васильевич

23.12.1923

Лётчик-штурмовик. К середине марта 1945 г. совершил 86 боевых вылетов. Нанёс врагу большой урон.

КОШАКОВ

Григорий Михайлович

Полный кавалер ордена Славы

12.12.1919

Командир сапёрного отделения. Принимал участие в боевых действиях войск Центрального и 1-го Белорусского фронтов. Был тяжело ранен. Особо отличился при форсировании р. Висла, освобождении Польши и штурме Берлина.

КРАВЧЕНКО

Андрей Ильич

23.12.1912

Командир стрелкового полка. При форсировании р. Вислы прорвал своим полком сильно укреплённую оборону противника, овладев четырьмя линиями окопов на глубину 4 километра, обеспечил ввод в бой всей дивизии.

МЕЛЬНИКОВ

Николай Павлович

09.12.1922

Командир артиллерийской батареи. При форсировании Днепра заменил выбывшего из строя командира стрелкового подразделения. Умело руководил боем, отразил четыре вражеские контратаки и удержал захваченный плацдарм.

ПОМЕЩИК

Василий Иванович

30.12.1923

Лётчик-штурмовик. К маю 1945 г. совершил 145 боевых вылетов, нанеся противнику большой урон в живой силе и технике.

РЕДЬКИН

Николай Ефимович

19.12.1907

Командир сапёрного взвода. Под ураганным огнём противника навёл паромную переправу через р. Березина. Содействовал быстрому форсированию реки частями стрелковой дивизии.

Петров А.А.

Романенко

Стаканов Д.П.

Тушев

Чечетко

ЗАЙЦЕВ

Валентин Алексеевич

28.09.1922

Лётчик-штурмовик. К апрелю 1945 г. совершил 103 боевых вылета на штурмовку и бомбардировку стратегических объектов, аэродромов  и скоплений войск противника. Нанёс врагу большой урон в живой силе и боевой технике.

Мирошниченко

Дмитрий Григорьевич

29.09.1921

Лётчик-истребитель. К августу 1944 г. совершил 108 боевых вылетов. В 26 воздушных боях лично сбил 15 самолётов противника.

НЕКРАСОВ

Василий Александрович

21.09.1924

При отражении вражеских контратак огнём из автомата вынудил залечь наступающих гитлеровцев, а затем поднял в атаку бойцов взвода, и лично уничтожил 12 фашистов.

ПОНОМАРЕНКО

Аркадий Иосифович

16.09.1903

Командир артиллерийской бригады. При форсировании р. Одер и прорыве укреплённой обороны противника, умело организовал артиллерийский огонь, обеспечив переправу и захват плацдарма штурмовыми батальонами.

ПОПОВ

Александр Сергеевич

12.09.1921

Командир артиллерийской батареи. В ходе Висло-Одерской операции, при прорыве укреплённой обороны противника, огнём своей батареи подавил 10 огневых точек врага и уничтожил 4 дзота, обеспечив успешное продвижение стрелковых частей.

СКЛЯРОВ

Иван Андреевич

10.09.1920

Военный лётчик. К февралю 1942 г. совершил 87 боевых вылетов на бомбардировку вражеских объектов и войск противника, из них 16 – ночью. Сбросил над немецкими позициями 42000 кг бомб, уничтожив большое количество техники, боеприпасов и живой силы противника.

ХАЛЬЗЕВ

Александр Иванович

07.09.1922

Военный лётчик. К маю 1944 г. совершил 300 боевых вылетов, из них – 289 ночных, на бомбардировку стратегических военных объектов, скоплений войск и боевой техники, кораблей и судов в портах и открытом море, а так же на разведку тылов противника. Нанёс врагу большой урон.

ШКУНОВ

Михаил Алексеевич

28.09.1910

Командир стрелкового полка. При форсировании Днепра, в числе первых захватил и удержал плацдарм на западном берегу реки.

ВОЛОСАТОВ

Анатолий Анисимович

Полный кавалер ордена Славы

08.09.1924

Командуя миномётным расчётом, неоднократно способствовал успеху стрелковых частей. Отличился в боях на Керченском полуострове, взятии Гумбмнена и Кёнигсберга.

Имя героя

1. 9 «Г» класс МБОУ СОШ № 68 носит имя Героя Советского Союза Лавриненко Дмитрия Фёдоровича

2.-3 Дмитрий Фёдорович Лавриненко родился 10 сентября 1914 года в станице Бесстрашной на Кубани. В 1931 году Дмитрий окончил школу крестьянской молодежи в станице Вознесенской, после чего был послан на трехмесячные педагогические курсы. После их окончания работал учителем в начальной школе хутора Сладкого.

4 – 5   В 1934 году записался добровольцем в РККА, был направлен в кавалерию. В мае 1938 года окончил Ульяновское танковое училище. Принимал участие в походе на Западную Украину и в походе в Бессарабию .

6 -    7   После отступления с западных границ СССР в августе 1941 года прибыл в 4-ю (с 11 ноября — 1-ю гвардейскую) танковую бригаду полковника М. Е. Катукова. За два с половиной месяца боёв принял участие в 28 схватках и уничтожил 52 танка противника, став самым результативным танкистом в Красной Армии за всю Великую Отечественную войну..

18 декабря на подступах к Волоколамску после боя Д. Ф. Лавриненко был убит осколком мины.

После Великой Отечественной войны маршал бронетанковых войск М. Е. Катуков, генерал армии Д. Д. Лелюшенко, а также кубанские писатели и краеведы добивались награждения Лавриненко, и лишь 5 мая 1990 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно

8- Танковому асу Великой Отечественной войны установлены памятники, его именем названы улицы.

9-  В 2018 году в День танкиста был торжественно установлен бюст Дмитрию Фёдоровичу Лавриненко  в сквере Памяти геров – танкистов в п. Колоситый.

10- 11  Учащиеся нашей школы участвуют во всех праздничных мероприятиях, посвящённых знаменательным датам и Дням Воинской Славы России.

12. Мы помним! Гордимся! И свято будем нести знамя Страны – Победительницы!