Безопасность школьника

Памятки по профилактике детского травматизма, разработанные управлением на транспорте МВД Росси по Южному федеральному округу

Программа по профилактике детского травматизма в школе«Береги свою жизнь» Ссылка

Школьные каникулы – это не только отдых для детей, но и повод для волнения взрослых: ребенок много времени проводит один, чем он занят, все ли с ним в порядке? Сегодня говорим о том, как обеспечивают безопасность детей энергетики, и о чем могут и должны побеспокоиться родители.
1.Что сделают энергетики?
Традиционно перед каждыми школьными каникулами специалисты филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Кубанское ПМЭС дополнительно проверяют подстанции и линии электропередачи, расположенные вблизи учебных заведений и во дворах жилых домов: целы ли ограждения, есть ли предупреждающие об опасности знаки. На трансформаторных подстанциях.
Ежегодно энергетики проводят для школьников познавательные уроки, конкурсы рисунков и историй на тему электричества и правильного с ним обращения. Но работы одних энергетиков в данном направлении недостаточно, для полного понимания проблем электробезопасности нужен пример общества, в котором растет ребенок, и, конечно же, главным образом родителей. Эта работа приносит свои результаты: электротравмы на энергетических объектах единичные, и каждый случай становится поводом для служебной проверки. Но только технических мер мало для того, чтобы полностью обезопасить детей. Им нужен пример родителей. 2.Что должны сделать родители?Первое, что должны сделать родители – организовать в своем доме электробезопасный быт. Перед школьными каникулами не забудьте проверить состояние розеток и выключателей, осмотрите все шнуры электроприборов: они не должны быть перекручены, оголены, не должны попадать под ножки стульев.Затем нужно напомнить правила электробезопасности детям (см. ВАЖНО) и объяснить, почему нельзя их нарушать. Например, приведите буквально несколько цифр для сравнения: для жизни человека опасно напряжение 12 вольт в сырых помещениях и на земле, 36 вольт - в сухих помещениях, а самое низкое напряжение на линиях электропередачи – 220 вольт. То есть даже в линиях низшего класса напряжений оно многократно выше опасной для человека черты.Ну и, наконец, нужно повторить с ребенком алгоритм действий в экстремальной ситуации. Проверьте, умеет ли он набирать на сотовом телефоне телефон экстренных служб. Изучите с ним вещества и предметы, которые хорошо проводят электрический ток и потому особенно опасны, и, наоборот, вещества и предметы, плохо проводящие электрический ток и полезные в экстремальной ситуации.
3. Правила электробезопасности на улице- нельзя забираться на крыши домов и строений, на деревья, железнодорожные вагоны и другие объекты, вблизи которых проходят провода линий электропередачи;- нельзя устраивать игры вблизи энергообъектов: трансформаторных подстанций и линий электропередачи;- не следует набрасывать на провода посторонние предметы и запускать вблизи них летательные аппараты и воздушных змеев;- нельзя поднимать с земли и приближаться к оборванным проводам ближе, чем на 10 метров. Если вы все же попали в опасную зону, то уходить нужно «гусиным шагом»: пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги, при этом ноги не отрываются от земли и друг от друга;- нельзя заходить на территорию и в помещения электросетевых сооружений, открывать двери электроустановок;- смертельно опасно забираться на столбы высоковольтных линий электропередачи, чтобы сделать красивую фотографию.
Правила электробезопасности дома- не тяните вилку из розетки за провод;- не пользуйся неисправными электроприборами;- не беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками.- не открывайте дверцы электрощитков и сборок.Об открытых подстанциях, оборванных проводам нужно сообщить в Кубанское ПМЭС по телефону 8-861-219-40-20 или позвонить на единый телефон всех экстренных служб 112.❗Памятка по электробезопасности для детей и подростков.10 «НЕ» в быту и на улицеНЕ тяни вилку из розетки за провод;НЕ беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками;НЕ пользуйся неисправными электроприборами;НЕ прикасайся к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам;НЕ лезь и даже не подходи к трансформаторной будке;НЕ бросай ничего на провода и в электроустановки;НЕ подходи к дереву, если заметил на нем оборванный провод;НЕ влезай на опоры;НЕ играй под воздушными линиями электропередач;НЕ лазь на деревья, крыши домов и строений, рядом с которыми проходят электрические провода.Особая ответственность за электробезопасность детей лежитна родителях, учителях, воспитателях.ЗАПРЕЩАЙТЕ ДЕТЯМ:влезать на деревья, крыши домов и строений, вблизи которых проходят линии электропередач, а также на крыши заброшенных зданий и строений;влезать на опоры воздушных линий электропередач; играть под проводами линий электропередач; набрасывать на провода палки, проволоку и прочие предметы, запускать вблизи проводов «воздушного змея» и «бумеранги»;разбивать изоляторы на опорах, лампы уличного освещения;открывать лестничные электрощиты и вводные щиты в подъездах домов;проникать в технические подвалы домов, где находятся коммуникации;проникать в трансформаторные подстанции, распределительные устройства.

Флешмоб «Твоё внимание — моя жизнь!» в рамках акции «Внимание — дети!».