2023 год в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя станет Годом учителя, педагога и наставника. Такое заявление 5 октября 2021 года в День учителя сделал президент России Владимир Путин. Глава российского государства отметил, что в 2023 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского. Кроме этого, год богат на юбилеи известных педагогов.

Учить трудиться, думать смело,

Шагать — дороги хороши…

Нет в мире радостнее дела,

Чем воспитание души!

Наставникам — стихи и песни,

Сверканье вдохновенных строк,

Мудрейшей изо всех профессий,

Величье званья: «Педагог!»

Г. Крупин

По определениям, педагог — это

— человек, руководящий обучающимся (обучающимися) и управляющий его (их) образовательной деятельностью, т. е. организующий ее. Строго говоря, педагог — не только учитель, преподаватель, воспитатель и т. д., но любой человек, который учит, воспитывает, развивает. (Педагогика. Словарь системы основных понятий).

— (гр. — дитя, вести) — человек, профессионально подготовленный и осуществляющий в образовательном учреждении педагогические функции. Педагог — это и технолог, и методист, и психолог, и учитель, способный спроектировать и реализовать педагогический процесс обучения и воспитания детей или взрослых. Педагог — это и учитель, и воспитатель, и преподаватель, и тренер, и репетитор, и куратор, и руководитель клуба или кружка и т.д. Педагогу, в его любых ролях, свойственно умение воздействовать на людей, на их духовную, душевную и интеллектуальную жизнь. Педагог призывает, с одной стороны, осуществить все, что должен исполнить человек (в том числе и в профессиональной деятельности), с другой — назидает, напоминает о чистом, нравственном, возвышенном в человеке. Педагог увлекает за собой ум и душу ученика, подводит его к различению добра и зла и сознательному выбору добра. (Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога).

А вообще-то, все писатели по факту педагоги. Писатель, как сказал Эрнест Хемингуэй, «если он хорошо трудится, невольно воспитывает многих своих читателей». Потому что книги, если это хорошие книги, всегда воспитывают и чему-то учат.

Распоряжение правительства РФ № 399-р от 18.02.2023 г. утвердить план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника Ссылка

Приказ департамента образования администрации города Краснодара № 111 от 01.02.2023 "Об утверждении плана мероприятий, посвящённые Году педагога наставника, в муниципальном образовании город Краснодар" Ссылка

План мероприятий, посвящённых Году педагога наставника в МАОУ СОШ №68 Ссылка